淘宝是一款综合网购生活软件,汇聚海量商家与丰富商品,涵盖服饰美妆、数码家电、家居日用、零食特产等众多品类,大大小小的需求基本都可以在这里找到对应的商品。软件支持关键词搜索、个性化商品推荐,搭配直播、短视频种草,带来沉浸式的线上逛街体验。用户可以查看商品详情、买家评价,把喜欢的商品加入购物车,完成下单支付,还能实时查看物流进度,和商家客服沟通咨询问题。
淘宝App怎么解绑银行卡
方法一:直接在支付宝解绑(官方推荐)
(1)、先在手机桌面找到支付宝App图标点击打开,进入主界面后点击页面底部导航栏最右侧的「我的」按钮,在个人中心页面找到「银行卡」功能入口点击,就能看到当前支付宝账号下所有已绑定的银行卡列表。
(2)、在银行卡列表里上下滑动,选中你想要解绑的目标银行卡,点击进入该银行卡的详情页面,在页面底部的更多功能区找到「解除绑定」按钮点击,进入解绑验证环节。
(3)、按照页面提示完成短信验证码输入,或者通过人脸识别进行身份确认,验证通过后页面会弹出解绑成功的提示,这张银行卡就成功从绑定账户中移除了。
方法二:通过淘宝App跳转解绑
[1]、打开淘宝App并登录你的个人账号,点击页面底部导航栏的「我的淘宝」按钮,进入个人专属页面。

[2]、在「我的淘宝」页面的右上角找到齿轮样式的设置图标点击,进入淘宝的系统设置界面。

[3]、在设置页面的功能列表里,找到「支付设置」选项点击进入,这里可以查看和管理当前淘宝账号关联的所有支付相关配置。

[4]、在支付设置页面中,找到当前淘宝账号已绑定的对应支付宝账户,点击进入该关联账户的详情页面。


[5]、在关联账户的银行卡列表里选中你想要解绑的目标银行卡,点击「解绑」按钮,按照页面提示输入你的支付宝支付密码完成身份验证,验证通过后即可完成银行卡的解绑操作。


淘宝怎么申请退款
1、[查找订单]:
进入我的淘宝页面,打开全部订单列表,选中需要办理退款的订单并进入订单详情页面。
2、[发起售后]:
点击申请退款按钮,根据实际情况选择仅退款或者退货退款,确定对应售后类型。
3、[填写资料]:
挑选退款原因,填写问题说明,商品有问题时上传照片凭证,完善退款申请相关信息。
4、[提交申请]:
核对退款金额以及各项内容无误,提交退款申请,等待商家查看并处理你的退款请求。
5、[跟进结果]:
持续留意订单处理状态,商家超时系统会自动处理,被拒绝可申请平台介入进行判定。
淘宝怎么实名认证
1、[打开账号设置页面]:进入软件个人中心,点开账号与安全板块,找到实名认证的功能入口准备开始操作。
2、[填写本人身份信息]:如实录入自己的姓名和身份证号码,保证填写内容和身份证件上面信息保持完全一致。
3、[上传证件清晰照片]:拍摄身份证正反面图片上传,图片不能有遮挡反光,证件上的文字信息要完整清晰可见。
4、[完成人脸核验校验]:跟随系统提示完成人脸识别,按提示做出对应动作,确认是账号本人在进行认证操作。
5、[等待平台审核通过]:提交全部材料之后等待系统校验,审核完成就可以完成实名,解锁账号全部使用权限。
更新日志
v10.65.0版本
万能的淘宝:购物·外卖·旅行上淘宝,天天有优惠
淘宝闪购:天天免单等你来,外卖红包送不停
淘宝秒杀:天天低价,低至5折疯抢
百亿补贴:真补贴真优惠
淘宝搜索:趋势新品,品质好货,一搜即得
淘宝清单:逛购物清单 万千好物一站式购齐